იმერეთის ოლქი (რუს. Имеретинская область) — რუსეთის იმპერიის ადმინისტრაციულ-ტერიტორიული ერთეული 1811-1841 წლებში. ადმინისტრაციული ცენტრი — ქუთაისი.

იმერეთის ოლქი
ოლქი

19 აპრილი 18111 იანვარი 1841

საქართველოს გუბერნიისა და იმერეთის ოლქის რუკა 1823 წ.
დედაქალაქი ქუთაისი

ისტორია რედაქტირება

იმერეთის ოლქი შეიქმნა იმერეთის სამეფოს გაუქმების შედეგად 1811 წლის 19 აპრილს. თავდაპირველად იყოფოდა 6 ოკრუგად[კ 1]:

  • ქუთაისის ოკრუგი
  • ვაკის ოკრუგი
  • რაჭის ოკრუგი
  • საჩხერის ოკრუგი
  • ჩხერის ოკრუგი
  • ბაღდათის ოკრუგი

იმერეთის ოლქის გაუქმება დამტკიცდა ნიკოლოზ I-ის ბრძანებით[1] 1840 წლის 10 აპრილს, ხოლო ძალაში შევიდა 1841 წლის 1 იანვრიდან. იმერეთის ოლქის ბაზაზე შეიქმნა ქუთაისის მაზრა, რომელიც საქართველო-იმერეთის გუბერნიის ნაწილს წარმოადგენდა.

ლიტერატურა რედაქტირება

  • Высочайше утвержденное положение о временном управлении имеретинской области. 19 апреля 1811г. ПСЗ-I.Т.31. № 24.597.

კომენტარები რედაქტირება

  1. Положение о временном управлении Имеретинской областью.

    § 1. Имеретинская Область разделяется на 6 округов, и именно: Кутайский, Вакинский, Рачинский, Сачхерский, Чхерский и Багдатский. § 2. Областным городом быть Кутайсу. § 3. Округи разделить, сообразно положению казенных и помещичьих имений, сколь возможно, на равные части. § 4. Число жителей в округе полагается от 30.000 душ мужеска пола и более, смотря по местоположению селений, в оный входящих, с наблюдением, чтобы одно селение не разбивалось на разные округи. § 5. Для начальствования над Областью быть Правителю Области. § 6. Для управлению Областью быть Областному Правлению. § 7. Областное Правление состоять имеет из трех Экспедиций: а) Исполнительной б) Казенной, в) Суда и Расправы. § 8. Областное Правление, под председательством Правителя Области, составляют три Советника из Российских чиновников, из коих один по Исполнительной Экспедиции, другой по Казенной и третий по Экспедиции Суда и Расправы. § 9. Советники сии в помощь себе по Экспедициям имеют Асессоров из Имеретинских Князей, по части Исполнительной двух, по части Казенной двух, в том числе один Управляющий Областным Казначейством, и по части Суда и Расправы двух, из коих один по Уголовным, а другой по Гражданским делам

    Полное собрание законов Российской империи, собрание 1-ое, т. XXXI, ბრძ. 24.597, გვ. 615

სქოლიო რედაქტირება