ლარისა ჰიენიუსი: განსხვავება გადახედვებს შორის

[შემოწმებული ვერსია][შემოწმებული ვერსია]
შიგთავსი ამოიშალა შიგთავსი დაემატა
გავიდა 1 კვირა და მეტიც, სათარგმნი ტექსტი წაიშალა
ხაზი 1:
{{მუშავდება|1=[[სპეციალური:Contributions/NaswKai|NaswKai]]|2=2017 წლის 9 აპრილი}}
'''ლარისა ჰიენიუსი''' ({{lang-be|Лары́са Анто́наўна Ге́ніюш}}) (ქალისვილობის '''მილაშევიჩი''') (დ. [[9 აგვისტო]] [[1910]] — გ. [[7 აპრილი]] [[1983]]) — [[ბელორუსია|ბელორუსელი]] პოეტი, მწერალი და საზოგადო მოღვაწე.
 
Line 14 ⟶ 13:
=== ბოლო წლები და სიკვდილი ===
ლარისა ჰიენიუსი გარდაიცვალა 1983 წელს ზელვეში და დასვენებული იყო ქმრის გვერდით. პოეტის შვილიშვილმა გაყიდა სახლი რომელშიც ცხოვრობდა.
 
[[18 января]] [[2006 год]]а состоялась презентация музыкального сборника на стихи Ларисы Гениюш — „Жыць для Беларусі“. На диске — песни разных групп и исполнителей. В нём можно услышать и голос самой поэтессы. Сборник посвящён 95-й годовщине со дня рождения Ларисы Гениюш.
 
В "перестроечной" и постсоветской публицистике о Ларисе Гениюш часто вспоминали в связке с другой поэтессой этого же периода - [[Наталья Арсеньева|Натальей Арсеньевой]], которой также ставят в вину сотрудничество с гитлеровскими оккупантами. С конца 90-х годов XX века творчество Гениюш, Арсеньевой и политэмигрантов, связанных с осевшей в США "Радой БНР", изучают в школах на уроках белорусской литературы, а также на филфаках вузов. В среде белорусских националистов и [http://churchby.info/rus/3 "автокефалистов"] Арсеньева и Гениюш считаются культовыми фигурами.
 
В Гродненской епархии [[Белорусский экзархат|Белорусского Экзархата]] Русской православной церкви ([[Белорусская православная церковь|Белорусской православной церкви]]) 15 мая 2016 года была торжественно открыта библиотека им. Л.Гениюш. <ref>http://kalozha.by/ru/homeru/9-kalozha/731-na-prastolnae-svyata-prykhodze-adkrylasya-bibliyateka-imya-larysy-geniyush</ref>.
 
''"Долгожданным событием стало открытие приходской библиотеки, которая отныне расположилась в собственном благоустроенном помещении на втором этаже приходского комплекса. Библиотечный фонд, благодаря усилиям настоятеля, прихожан и благотворительным пожертвованиям друзей прихода, пополнился большим количеством новой литературы. С благословения архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия библиотека будет носить имя известной белорусским поэтессы Ларисы Гениюш. Известно, что она была не только искренней белорусской, но и настоящей православной верующей, которая пронесла свою веру через все жизненные испытания, исповедуя её непоколебимо и в польское время, и в советских лагерях вплоть до собственной кончины. Владыка Артемий освятил библиотеку и подарил в ее фонд самую главную книгу - Библию"'', - проинформировал сайт церкви.
 
Ранее в Зельве на территории церкви был установлен памятник Ларисе Гениюш <ref name=autogenerated1 />.
В Спасо-Троицкой церкви была открыта мемориальная [http://sputnik.by/event/20150809/1016627416.html экспозиция, посвященная Гениюш].
 
== ბიბლიოგრაფია==