ალექსი ერმოლოვი: განსხვავება გადახედვებს შორის

[შემოწმებული ვერსია][შემოწმებული ვერსია]
შიგთავსი ამოიშალა შიგთავსი დაემატა
ხაზი 113:
[[1822]] წლის იანვარში ერმოლოვი ბრუნდება თბილისში, პეტერბურგში გატარებული ერთი წლის შემდეგ. სიტუაცია კავკასიის რეგიონში მეტ-ნაკლებად მშვიდი დახვდა, მხოლოდ აფხაზეთში თავს იჩენდა პერიოდული აჯანყებები აფხაზი მოსახლეობის მიერ. შესაბამისად ერმოლოვიც არ აყოვნებდა და მის მიერ წარგზავნილი სამხედრო პირები სამხედრო ძალით ადვილად აგვარებდნენ ვითარებას.
 
1821-1826 წლებში ერმოლოვის მმართველობის პერიოდი კავკასიაში არ გამოირჩეოდა დაძაბულობით.
 
{{ითარგმნება}}
В сентябре Ермолов прибыл на границу [[Кавказская губерния|Кавказской губернии]]. В октябре он приехал на [[Кавказская линия|Кавказскую линию]] в город [[Георгиевск]]. Оттуда сразу же выехал в [[Тифлис]], где его ожидал бывший главнокомандующий генерал от инфантерии [[Ртищев, Николай Фёдорович|Николай Ртищев]].
 
По обозрении границы с [[Персия|Персией]] отправился в 1817 году чрезвычайным и полномочным послом ко двору персидского шаха [[Фетх Али-шах|Фетх-Али]], где провёл много месяцев. Поступки Ермолова при дворе шаха не всегда отличались дипломатичностью. Так, русский посланник не преминул напомнить о сокрушении Персии монголами и даже заявил, что [[Чингисхан]] — его прямой предок<ref name="gordin"/>. Тем не менее мир был утверждён, причём шах согласился допустить пребывание в Тегеране русского поверенного в делах и с ним вместе миссии. По возвращении из Персии Ермолов был награждён чином [[генерал от инфантерии|генерала от инфантерии]].
 
Командуя русскими войсками на Кавказе, Ермолов запретил изнурять войска бессмысленной [[шагистика|шагистикой]], увеличил мясную и винную порцию, разрешил носить вместо киверов [[Папаха|папахи]], вместо ранцев холщовые мешки, вместо шинелей зимой полушубки, выстроил войскам прочные квартиры, на сбереженные им суммы от командировки в Персию выстроил в [[Тифлис]]е госпиталь и всячески старался скрасить тяжёлую жизнь войск.
 
Ермолов затеял строительство на Северном Кавказе многих крепостей, таких как [[Нальчик]], [[Внезапная (крепость)|Внезапная]] и [[Грозный|Грозная]]. В 1819 году в состав ермоловского корпуса включили [[Черноморское казачье войско]]. Ермолов предоставил казакам землю по берегам [[Кубань (река)|Кубани]] и дал двухлетнюю отсрочку платы за неё. В декабре того же года [[Поход Ермолова в Акуша|совершил поход]] в аул [[Акуша]]. В результате недолгого сражения ополчение акушинцев было разбито, а население Акуши было приведено к присяге на верность российскому императору.
 
В 1823 году генерал А. П. Ермолов командовал боевыми действиями в [[Дагестан]]е, а в 1825 году воевал с чеченцами. Имя Ермолова стало грозою горцев, и кавказские женщины ещё долго после того пугали им своих детей<ref>[[Военная энциклопедия Сытина]], статья «Ермолов А. П.»</ref>. Он вполне «сознательно сеял семена розни между горцами и натравливал одни племена на другие»<ref>С. А. Экштут. Александр I, его сподвижники, декабристы. М., Логос, 2004. Стр. 109.</ref>. В 1820 году составил текст молитвы для [[Мусульманин|мусульман]] Кавказа с восхвалением императора Александр I и наилучшими пожеланиями в его адрес<ref>[http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XIX/1800-1820/Nar_osv_borba/1-20/15.htm Молитва для мусульман на Кавказе]</ref>. Молитва не прижилась.
 
Справедливое отношение Ермолова к горцам может быть проиллюстрировано следующим фактом. Во время поездки Ермолова в Персию к [[Фетх Али-шах]]у чеченцы взяли в заложники начальника штаба корпуса полковника Шевцова и стали требовать за него выкуп в 18 телег серебра. Вместо традиционного в таких случаях затяжного торга о размерах выкупа с целью его снижения Ермолов направил в Чечню несколько казачьих сотен, которые взяли в [[Аманат (заложник)|аманаты]] 18 наиболее уважаемых старейшин крупнейших аулов. Ермолов довёл до сведения горцев, что в случае, если за месяц Шевцов не получит свободу, аманаты будут повешены<ref>[http://www.kommersant.ru/doc/16485 Ъ-Власть — Обмен с доплатой<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>. Русского полковника освободили без выкупа.
 
На небольшие доступные ему средства Ермолов довольно много сделал для Кавказского края: модернизировал [[Военно-Грузинская дорога|Военную грузинскую дорогу]] и иные пути сообщения, устроил лечебные заведения при [[Кавказские Минеральные Воды|минеральных водах]], содействовал притоку русских поселенцев. В Закаспийский край он командировал [[Муравьёв-Карсский, Николай Николаевич|H. H. Муравьева]]. Прозванный «[[проконсул]]ом Кавказа», Ермолов правил им почти полновластно, с холодным расчетом, планомерно, настойчиво и энергично осуществляя свой план замирения края.
 
====რუსეთ-სპარსეთის ომი====