არტავაზდ II: განსხვავება გადახედვებს შორის

[შემოწმებული ვერსია][შემოწმებული ვერსია]
შიგთავსი ამოიშალა შიგთავსი დაემატა
No edit summary
No edit summary
ხაზი 31:
 
იბრძოდა [[რომის იმპერია|რომის იმპერიისაგან]] სომხეთის დამოუკიდებლობისათვის. ამ მიზნით სახელმწიფო და დინასტიური კავშირი დაამყარა პართიის სამეფოსთან. დაიბრუნა რომაელთაგან მიტაცებული [[წოფქი]] (სოფენე) და [[მცირე სომხეთი]]. მაგრამ საგარეო ვითარების შეცვლის გამო იძულებული გახდა თავი "რომაელი ხალხის მეგობრად და მოკავშირედ" გამოეცხადებინა. მიუხედავად ამისა, [[ძვ. წ. 34]] რომის ლაშქარი სომხეთში შეიჭრა. რომაელებთაგან ნებით გამოცხადებული არტავაზდ II [[ანტონიუსი|მარკუს ანტონიუსმა]] დააპატიმრა და ოჯახითურთ [[ალექსანდრია|ალექსანდრიაში]] ჩაიყვანა. ეგვიპტის დედოფალ [[კლეოპატრა|კლეოპატრას]] ბრძანებით არტავაზდ II-ს თავი მოჰკვეთეს. არტავაზდ II ცნობილია აგრეთვე როგორც მწერალი და ისტორიკოსი.
 
 
 
 
Уклонившись от поставки Риму военных контингентов против Парфии, обещанных по Арташатскому миру, Артавазд выступил в союзе с парфянами. Когда римский полководец [[Красс]] погиб в битве с парфянским полководцем Суреном [[Битва при Каррах|при Каррах]] (Харране) в Месопотамии (53 г. до н.э.), Сурен прислал его голову царю Парфии, который находился в Арташате на свадьбе своего наследника с дочерью Артавазда. Оба царя присутствовали на представлении «Вакханок», трагедии [[Еврипид]]а, и актёр вынес вместо бутафорской головы, требовавшейся по ходу действия, голову [[Красс]]а, со словами: «вот рога оленя, убитого нами на счастливой охоте».
 
Поражение римлян в битве с парфянами при Каррах в 53 до н. э. и гибель Красса позволили Артавазду вновь присоединить к Армении захваченные ранее Римом [[Софена|Софену]] и [[Малая Армения|Армению Малую]]. Он, по-видимому, участвовал в походе парфянского царевича Пакора (40 г. до н.э.) против средиземноморских провинций Рима.
 
В 36-34 гг. римский полководец [[Марк Антоний]], который управлял восточной частью римских владений, начал новую войну с Парфией, а затем и с Арменией, опираясь на помощь египетской царицы [[Клеопатра VII|Клеопатры]]. Несмотря на начальные поражения, Антоний смог заманить Артавазда в свой лагерь якобы для переговоров и захватить его. [[Арташат]] был разграблен. В числе прочего были увезены золотая статуя богини [[Анаит]] и множество других сокровищ. Артавазд был увезён в [[Римский Египет|Египет]] и проведён в триумфальном шествии римского полководца, а затем, спустя 3 года, обезглавлен.
 
После гибели Артавазда на престол вступил его сын, [[Арташес II]], войска которого перебили римские гарнизоны, оставленные Антонием в Армении.
 
==ლიტერატურა==
მოძიებულია „https://ka.wikipedia.org/wiki/არტავაზდ_II“-დან