ვიკიპედია:არბიტრების არჩევნები: განსხვავება გადახედვებს შორის

შიგთავსი ამოიშალა შიგთავსი დაემატა
ახალი გვერდი: {{მუშავდება/მწვანე}} {{ითარგმნება}} {{არბიტრაჟის ნაწილი}} {{მალხმო...
(განსხვავება არ არის)

09:45, 29 ივნისი 2009-ის ვერსია

თარგი:მუშავდება/მწვანე

მალხმობა:
ვპ:სკაწ

არჩევნების ჩატარების წესი

Выборы в Арбитражный комитет (АК) начинаются за четыре недели до окончания срока полномочий действующего АК. Перед началом выборов публикуется их график. Выборы состоят из следующих этапов:

  • номинация кандидатов участниками, получение согласия кандидатов;
  • проверка бюрократами итогов номинации и составление окончательного списка кандидатов;
  • обсуждение кандидатов сообществом;
  • голосование сообщества;
  • подведение итогов выборов бюрократами.

კანდიდატებისადმი მოთხოვნები

Выдвигаться в качестве кандидата в арбитры может участник, с момента регистрации которого в Википедии до момента начала номинации кандидатов прошло не менее 8 месяцев и который сделал не менее 2000 правок до момента начала номинации[1]. Кандидатом в арбитры не может быть бессрочно заблокированный участник, а также участник имеющий на момент начала выдвижения кандидатур блокировку, срок действия которой истекает после окончания процедуры обсуждения кандидатур арбитров[2]. Бюрократы следят за соблюдением духа этих требований и могут вычеркнуть кандидата, если он удовлетворяет критериям формально, но его выдвижение явно противоречит здравому смыслу (например, если есть свидетельства того, что «счётчик правок» накручивался нарочно). Такие решения принимаются на основе консенсуса бюрократов.

კენჭისყრის მონაილეთადმე მოთხოვნები

Участвовать в выборах арбитров могут участники, которые имеют стаж не менее трёх месяцев и не менее 500 правок к началу выдвижения кандидатов[1]. Бюрократы следят за соблюдением духа этого правила и могут вычеркнуть голоса участников, которые формально удовлетворяют этим критериям, но являются явными подставными лицами, их правки явно бесполезны и сделаны специально для того, чтобы квалифицироваться, и в других случаях, когда их участие в голосовании явно противоречит здравому смыслу. Такое решение принимается консенсусом бюрократов.

კანდიდატთა განხილვა

В обсуждении кандидатов могут принимать участие все незаблокированные зарегистрированные участники, имеющие право делать правки в Википедии, и даже те, кто не соответствует требованиям для участия в голосовании. В ходе обсуждения участникам предлагается задавать вопросы кандидатам, чтобы точнее составить представление о них. Перед тем, как задать вопрос кандидату, рекомендуется дождаться ответов на уже поставленные вопросы, прочитать их и, по мере необходимости, представить свои.

აგიტაცია

В течение всего срока выборов разрешено призывать участников к участию в выборах арбитров без указания конкретных кандидатур или намёков на них, в том числе и путём явного размещения таких призывов на их страницах обсуждения.

Агитация за или против конкретных кандидатов может вестись в течение всего периода выборов только на странице обсуждения конкретного кандидата, созданной для данных выборов. Агитация вне этой страницы запрещена. Также запрещается использовать википочту для агитации за или против того или иного кандидата.

За нарушение правил агитации участник может быть заблокирован, предпочтительно бюрократами, на время, оставшееся до конца голосования согласно графику.

კენჭისყრის პროცედურა

Перед началом голосования кандидаты в арбитры располагаются в алфавитном порядке. Голосование длится неделю. Каждый участник может голосовать «за» или «против» (один голос на кандидата), причём за любое число кандидатов. До окончания голосования участники могут менять свои голоса по любым кандидатам, обратившись к бюрократам с соответствующим запросом. Обсуждение кандидатур на странице голосования не допускается, такие реплики удаляются бюрократами.

По ходу голосования все спорные вопросы по поданным голосам разрешаются только бюрократами. Другим участникам запрещено вычеркивать чужие голоса или производить другие подобные действия, даже если, на их взгляд, имеет место явное нарушение. Вместо этого следует обратиться к бюрократам и сообщить им о нарушении.

შედეგები

Кандидаты, набравшие менее 2/3 голосов «За» от общего числа голосов «За» и «Против» них, а также кандидаты, набравшие менее 20 голосов «За», дисквалифицируются. Из оставшихся кандидатов составляется список, который сортируется по количеству голосов за кандидата (в порядке убывания). В случае равенства количества голосов «За» у нескольких кандидатов они сортируются по количеству голосов «против» (в порядке возрастания). В случае равенства количества голосов «за» и «против» у нескольких кандидатов решение о порядке расположения этих кандидатов в списке принимается консенсусом бюрократов на основании обсуждения этих кандидатов сообществом. Первые пять кандидатов в списке становятся избранными арбитрами, следующие два кандидата — резервными арбитрами. Итоги выборов утверждаются консенсусом бюрократов.

დამატებითი არჩევნები

Если в результате выборов избрано менее пяти арбитров, то через две недели после окончательного подведения итогов выборов бюрократами назначаются довыборы. Довыборы, как и выборы, начинаются с номинации, и участвовать в них могут все, кто удовлетворяет требованиям, предъявляемым к кандидатам в арбитры (кроме уже избранных арбитров). После номинации проводится обсуждение и голосование и подводятся итоги довыборов по тем же правилам, что и на выборах. В результате довыборов избранными арбитрами объявляются столько первых кандидатов в окончательном списке, сколько не хватает до пяти с учетом уже избранных арбитров. Если число кандидатов в окончательном списке меньше этого количества, то все они объявляются избранными арбитрами. Если число кандидатов в списке превышает это количество, следующие два кандидата становятся резервными арбитрами.

Если в результате довыборов общее число избранных арбитров всё равно меньше пяти, то через две недели после подведения итогов довыборов проводятся новые довыборы на оставшиеся места арбитров. Число возможных довыборов не ограничивается. Однако если очередные довыборы должны закончиться позже, чем наступает срок выборов в АК на новый срок, то довыборы не проводятся, и при наступлении срока выборов они проводятся с начала, при этом итоги всех прошедших довыборов не учитываются.

არჩეული სკ–ს ლეგიტიმურობა

Если в результате выборов или довыборов общее число избранных арбитров оказывается не менее трёх, то после подведения итогов выборов или довыборов новый арбитражный комитет считается избранным и приступает к своим обязанностям. При любом числе арбитров решение АК считается принятым, если за него проголосовало не менее трёх арбитров.

Если в результате выборов или довыборов общее число избранных арбитров оказывается меньше трёх, то они не приступают к своим обязанностям до того момента, когда в результате очередных довыборов общее число избранных арбитров не станет равным как минимум трём. До этого момента полномочия арбитров исполняют члены АК предыдущего созыва. Если один или два вновь избранных арбитра входили также в АК прежнего созыва, то они исполняют обязанности арбитров до избрания не менее трёх арбитров нового созыва, и затем продолжают их исполнять в АК нового созыва.

სქოლიო

  1. 1.0 1.1 Учитываются правки и стаж только основной учётной записи. Если у участника есть другие учётные записи, то их правки и стаж не учитываются.
  2. Предложение добавлено по итогам Википедия:Опросы/Поправки в правила выборов Арбитражного комитета