იულიუსის კალენდარი: განსხვავება გადახედვებს შორის

[შემოწმებული ვერსია][შემოწმებული ვერსია]
შიგთავსი ამოიშალა შიგთავსი დაემატა
No edit summary
ხაზი 1:
'''იულიუსის კალენდარი''' (ძველი სტილი) — ალექსანდრიელი ასტრონომის, სოსიგენეს მიერ შედგენილი და [[იულიუს კეისარი|იულიუს კეისრის]] მიერ [[ძვ. წ. 46]] შემოღებული წელთაღრიცხვის სისტემა. ყოველი წელიწადი, რომლის ნომერი ოთხზე იყოფა, ნაკიანია და შეიცავს 366 დღე-ღამე, დანარჩენი წლები — 365 დღე-ღამე. ამრიგად, იულიუსის კალენდარში წელიწადის საშუალო ხანგრძლივობაა 365,25 [[დღე-ღამე]] და იგი 0,0078 დღე-ღამით მეტია [[ტროპიკული წელიწადი|ტროპიკულ წელიწადზე]]. იულიუსის კალენდრის ცდომილებაა 3 დღე-ღამე 400 წელიწადში. [[1582]] წელს იულიუსის კალენდარი შეცვალეს [[გრიგორიანული კალენდარი|გრიგორიანული კალენდრით]] (ახალი სტილი).
 
{{მუშავდება|surprizi}}
იულისუსის კალენდარი რომელიც ჩვ. წ. 46 წელს იულიუს კეისარმა შემოიღო, წარმოადგენდა რომის კალენდრის რეფორმას. ის ძალაში შევიდა ჩვ. წ. 45 წლის 1 იანვარს.
 
Юлианский календарь, предложенный Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры (708 КАС), была реформа римского календаря. [1] Он вступил в силу с 1 января 45 г. до н.э. (AUC) 709 (незадолго до римского завоевания Египта), по указу. Это был преобладающим календарь в римском мире, в большинстве стран Европы, а также в европейских поселений в Северной и Южной Америке и в других местах, пока она не была уточнена и постепенно заменен григорианским календарем, обнародованной в 1582 году Папой Григорием XIII. Календарные получает Julian против среднего тропического года в размере одного дня в 128 лет. Для григорианского цифра в один прекрасный день в 3030 лет. [2] Разница в средней продолжительности года между Джулианом (365,25 дней) и григорианского (365.2425 дней) составляет 0,002%.
 
Юлианский календарь был обычный год 365 дней делится на 12 месяцев, как указано в таблице ниже. Високосный день добавляется в феврале каждые четыре года. Год Джулиан, поэтому, в среднем длиной 365,25 дней. Он предназначался для приближения тропического (солнечный) год. Хотя греческие астрономы знали, по крайней мере с Гиппарха, столетие до реформы юлианского, что тропический год был немного короче, чем 365,25 дней, календарь не компенсировать эту разницу. В результате календарного года, получает около трех дней каждые четыре столетия по сравнению с наблюдаемыми временами равноденствия и сезонов. Это несоответствие было исправлено григорианскому реформы 1582. Григорианский календарь имеет те же месяцы и длины месяца, как по юлианскому календарю, но, по григорианскому календарю, год делится на 100 не високосные годы, за исключением того, что лет равномерно делится на 400 остаются високосными. [3] Следовательно, юлианский календарь в настоящее время (с 14 марта 1900 по н.с. / 1 ​​марта Джулиан и до 28 февраля 2100 по н.с. / 15 февраля Джулиан) 13 дней за григорианскому календарю.
 
Юлианский календарь был заменен как гражданский календарь по григорианскому календарю почти во всех странах, которые ранее использовали его, хотя он по-прежнему является гражданский календарь некоторых стран в 20-м веке. [4] Египет преобразован 20 декабря 1874/1 января 1875. Турция перешли (в целях налогообложения) 16 февраля / 1 марта 1917 года Россия изменилась на 1/14 февраля 1918 г. [5] Первоначальное предложение в России было падение 24 часов каждый год, распространяя изменения в течение тринадцати лет, и бросить високосный день в годы точно делящихся на 128 (например, 1920). [6] Греция сделала изменение для гражданских целей 16 февраля / 1 марта 1923 - национальный день (25 марта), который был религиозный праздник, должен был остаться на старом календаре. Тем не менее, это создавало путаницу и 10/23 марта 1924 года церковь начала использовать эту "новую" или "политический" календарь для основных религиозных праздников. Семь високосных дней опущены в 900 лет. Это привело к Пасхе, для которых расчет не пострадал, падение в апреле или мае. [7] Большинство христианских конфессий на западе и области evangelised западных церквей также заменили юлианский календарь с григорианским в качестве основы для своих литургических календарей. Тем не менее, большинство отраслей Восточной православной церкви до сих пор используют юлианский календарь для расчета даты Пасхи, на котором временная привязка всех других движимых праздников зависит от многого. Некоторые православные церкви приняли пересмотренную юлианский календарь для соблюдения основных праздников, в то время как другие православные церкви сохраняют юлианский календарь для всех целей. [8] Юлианский календарь до сих пор используется берберов Магриба в виде календаря берберов, [9] и на Афоне. В виде александрийского календаря, он является основой для эфиопского календаря, который является гражданский календарь Эфиопии. [10]
 
Во время переключения между календарями и в течение некоторого времени после этого, двойной знакомства был использован в документах и ​​дал дату в соответствии с обеими системами.
 
 
 
== თვეების სია ==