ალექსი ერმოლოვი: განსხვავება გადახედვებს შორის

[შემოწმებული ვერსია][შემოწმებული ვერსია]
შიგთავსი ამოიშალა შიგთავსი დაემატა
ხაზი 125:
 
სპარსეთის ერთმა რაზმა რომელიც გამოემართა გიუმრიდან შეიჭრა დმანისსა და ქვეშში და დაარბია კატერინენფელდის გერმანული კოლონია.
 
1826 წლის 13 სექტემბერს გენერალ-ადიუნტატმა პასკევიჩმა დაამარცხა აბას-მირზა ელიზავეტპოლის მახლობლად.
 
1826 წლის ბოლოს ალექსი ერმოლოვმა მოიგერია სპარსეთი არმია და საომარი მოქმედებები სპარსეთის ტერიტორიაზე გააგრძელა.
{{ითარგმნება}}
 
 
Получив от Ермолова донесение о вторжении персов, [[Николай I]], не доверяя Ермолову (он подозревал его в связях с [[декабристы|декабристами]]) направил к нему в начале августа, за две недели до коронации, своего фаворита [[Паскевич, Иван Фёдорович|Паскевича]]. Новоприбывшему было передано командование войсками Кавказского округа, хотя формально он подчинялся Ермолову, что привело к конфликту, для разрешения которого был послан [[генерал-адъютант]] [[Дибич-Забалканский, Иван Иванович|И. И. Дибич]]. Он принял сторону Паскевича, вел себя по отношению к Ермолову развязно и даже оскорбительно, чуть ли не устраивая ему пристрастные допросы. В своих донесениях царю Дибич писал, что «пагубный дух вольномыслия и либерализма разлит между войсками» корпуса Ермолова. Не остался без внимания и факт благосклонного приема Ермоловым сосланных на Кавказ и разжалованных в рядовые декабристов, которые были даже «званы на некоторые офицерские обеды».
 
Судьба Ермолова была решена. 3 марта [[1827 год]]а Ермолов подал в отставку «по домашним обстоятельствам». 27 марта он был освобожден от всех должностей. Уведомляя Ермолова об отставке, Николай I писал ему: «По обстоятельствам настоящих дел в Грузии, признав нужным дать войскам, там находящимся, особого Главного начальника, повелеваю Вам возвратиться в Россию и оставаться в своих деревнях впредь до моего повеления». Вместе с Ермоловым были уволены в отставку и его сподвижники («ермоловцы»), признанные «вредными».
 
По мнению Паскевича, Ермолова отстранили от командования за самоуправные поступки, за то, что войска были распущены, в дурном состоянии, без дисциплины, и за то, что в корпусе воровство было необыкновенное; люди были неудовлетворены жалованием за несколько лет, во всём нуждались, материальная часть находилась вся в запущении. Вновь коронованный Николай I хотел на место Ермолова назначить [[Рудзевич, Александр Яковлевич|Александра Рудзевича]], но это намерение осталось не исполненным. Новый император был не лучшего мнения о Ермолове и прямо писал [[Дибич-Забалканский, Иван Иванович|И. И. Дибичу]]: «Я Ермолову менее всех верю». [[Файл:Ермолов Алексей портрет Дж.Доу 1825.JPG|thumb|right|250px|Портрет Ермолова из «[[Военная галерея|Военной галереи]]» Зимнего дворца (Дж. Доу, 1825).]]
 
Вместе с тем истинные причины смещения Ермолова были очевидны — подозрения царя в причастности Ермолова к заговору декабристов. «По наговорам, по подозрению в принятии участия в замыслах тайного общества сменили Ермолова», — писал декабрист [[Розен, Андрей Евгеньевич|А. Е. Розен]]. Тайная агентура доносила, что «войско жалеет Ермолова», «люди (то есть солдаты) горюют» в связи с его отставкой. Преданность ему солдат и офицеров были столь велики, что Николай I всерьез опасался возможных волнений в Кавказском корпусе. Отставка Ермолова вызвала большой резонанс в передовых общественных кругах<ref>''Фёдоров В. А.'' [http://fershal.narod.ru/Memories/Texts/Ermolov/Ermolov_1.htm Предисловие к «Запискам генерала А. П. Ермолова»]</ref>.
 
 
 
 
 
[[კავკასია]]ში1827 მისიწლის თერთმეტწლიანი3 მოღვაწეობამარტს სამხედრო წარმოებით შემოიფარგებლოდა.ერმოლოვი [[დეკაბრისტები]]სადმი თანაგრძნობის გამო, [[ნიკოლოზ I (რუსეთი)|ნიკოლოზ I-მა]] სამსახურიდან გადააყენა, ხოლო 27 მარტს ის ყველა დაკავებული თანამდებობებიდანაც გაანთავისუფლეს .
 
===გადაყენება===