ალექსი ერმოლოვი: განსხვავება გადახედვებს შორის

[შემოწმებული ვერსია][შემოწმებული ვერსია]
შიგთავსი ამოიშალა შიგთავსი დაემატა
ხაზი 113:
[[1822]] წლის იანვარში ერმოლოვი ბრუნდება თბილისში, პეტერბურგში გატარებული ერთი წლის შემდეგ. სიტუაცია კავკასიის რეგიონში მეტ-ნაკლებად მშვიდი დახვდა, მხოლოდ აფხაზეთში თავს იჩენდა პერიოდული აჯანყებები აფხაზი მოსახლეობის მიერ. შესაბამისად ერმოლოვიც არ აყოვნებდა და მის მიერ წარგზავნილი სამხედრო პირები სამხედრო ძალით ადვილად აგვარებდნენ ვითარებას.
 
1823 წელს ერმოლოვი ხელმძღვანელობდა სამხედრო მისიას დაღესტანში, ხოლო 1825 წელს იბრძოდა ჩეჩნებთან.
1821-1826 წლებში ერმოლოვის მმართველობის პერიოდი კავკასიაში არ გამოირჩეოდა დაძაბულობით.
 
{{ითარგმნება}}
В сентябре Ермолов прибыл на границу [[Кавказская губерния|Кавказской губернии]]. В октябре он приехал на [[Кавказская линия|Кавказскую линию]] в город [[Георгиевск]]. Оттуда сразу же выехал в [[Тифлис]], где его ожидал бывший главнокомандующий генерал от инфантерии [[Ртищев, Николай Фёдорович|Николай Ртищев]].
 
По обозрении границы с [[Персия|Персией]] отправился в 1817 году чрезвычайным и полномочным послом ко двору персидского шаха [[Фетх Али-шах|Фетх-Али]], где провёл много месяцев. Поступки Ермолова при дворе шаха не всегда отличались дипломатичностью. Так, русский посланник не преминул напомнить о сокрушении Персии монголами и даже заявил, что [[Чингисхан]] — его прямой предок<ref name="gordin"/>. Тем не менее мир был утверждён, причём шах согласился допустить пребывание в Тегеране русского поверенного в делах и с ним вместе миссии. По возвращении из Персии Ермолов был награждён чином [[генерал от инфантерии|генерала от инфантерии]].
 
Командуя русскими войсками на Кавказе, Ермолов запретил изнурять войска бессмысленной [[шагистика|шагистикой]], увеличил мясную и винную порцию, разрешил носить вместо киверов [[Папаха|папахи]], вместо ранцев холщовые мешки, вместо шинелей зимой полушубки, выстроил войскам прочные квартиры, на сбереженные им суммы от командировки в Персию выстроил в [[Тифлис]]е госпиталь и всячески старался скрасить тяжёлую жизнь войск.
 
Ермолов затеял строительство на Северном Кавказе многих крепостей, таких как [[Нальчик]], [[Внезапная (крепость)|Внезапная]] и [[Грозный|Грозная]]. В 1819 году в состав ермоловского корпуса включили [[Черноморское казачье войско]]. Ермолов предоставил казакам землю по берегам [[Кубань (река)|Кубани]] и дал двухлетнюю отсрочку платы за неё. В декабре того же года [[Поход Ермолова в Акуша|совершил поход]] в аул [[Акуша]]. В результате недолгого сражения ополчение акушинцев было разбито, а население Акуши было приведено к присяге на верность российскому императору.
 
В 1823 году генерал А. П. Ермолов командовал боевыми действиями в [[Дагестан]]е, а в 1825 году воевал с чеченцами. Имя Ермолова стало грозою горцев, и кавказские женщины ещё долго после того пугали им своих детей<ref>[[Военная энциклопедия Сытина]], статья «Ермолов А. П.»</ref>. Он вполне «сознательно сеял семена розни между горцами и натравливал одни племена на другие»<ref>С. А. Экштут. Александр I, его сподвижники, декабристы. М., Логос, 2004. Стр. 109.</ref>. В 1820 году составил текст молитвы для [[Мусульманин|мусульман]] Кавказа с восхвалением императора Александр I и наилучшими пожеланиями в его адрес<ref>[http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XIX/1800-1820/Nar_osv_borba/1-20/15.htm Молитва для мусульман на Кавказе]</ref>. Молитва не прижилась.
 
Справедливое отношение Ермолова к горцам может быть проиллюстрировано следующим фактом. Во время поездки Ермолова в Персию к [[Фетх Али-шах]]у чеченцы взяли в заложники начальника штаба корпуса полковника Шевцова и стали требовать за него выкуп в 18 телег серебра. Вместо традиционного в таких случаях затяжного торга о размерах выкупа с целью его снижения Ермолов направил в Чечню несколько казачьих сотен, которые взяли в [[Аманат (заложник)|аманаты]] 18 наиболее уважаемых старейшин крупнейших аулов. Ермолов довёл до сведения горцев, что в случае, если за месяц Шевцов не получит свободу, аманаты будут повешены<ref>[http://www.kommersant.ru/doc/16485 Ъ-Власть — Обмен с доплатой<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>. Русского полковника освободили без выкупа.
 
На небольшие доступные ему средства Ермолов довольно много сделал для Кавказского края: модернизировал [[Военно-Грузинская дорога|Военную грузинскую дорогу]] и иные пути сообщения, устроил лечебные заведения при [[Кавказские Минеральные Воды|минеральных водах]], содействовал притоку русских поселенцев. В Закаспийский край он командировал [[Муравьёв-Карсский, Николай Николаевич|H. H. Муравьева]]. Прозванный «[[проконсул]]ом Кавказа», Ермолов правил им почти полновластно, с холодным расчетом, планомерно, настойчиво и энергично осуществляя свой план замирения края.
 
====რუსეთ-სპარსეთის ომი====